<<返回首页
中央环保督察交办件第五批次上报稿(德庄)
发布日期:2018-6-20 来源:

元氏县人民政府

关于查办中央环境保护督察组移交的第五批

群众举报德庄火锅对面环境问题情况

报 告

 

中央环境保护督察石家庄市协调联络组:

        2018年6月5日晚,接到中央环境保护督察石家庄协调联络组《关于查办中央环境保护督察组移交的第五批群众举报环境问题的紧急通知》(石环督联2018-5号)后,元氏县委、县政府高度重视,立即责成有关部门迅速调查解决。经调查,所举报问题属实,目前基本整改到位。现将有关情况报告如下:

        一、转办内容

        转办编号:D130000201806050009。举报内容:石家庄市元氏县向阳街重庆德庄火锅店对面大量生活、建筑垃圾无人清理。

        二、调查情况

        6月6日上午,责任单位住建局(综合执法局)和槐阳镇主要负责同志到现场进行了查看,现场所处位置为槐阳镇西原庄村六十年代末七十年代初设计的一条排水沟,位置较为隐蔽,已多年废弃不用。现场以建筑垃圾为主,有部分附近村民和沿街商铺倾倒的生活垃圾。

        三、调查发现的问题整改处理情况

        我县采取的具体措施是:一是6月6日下午安排一辆钩机和5名工作人员开始在现场分拣垃圾,因近期降雨致使垃圾分拣工作进度不快。目前,垃圾分拣工作已基本结束。二是将分拣出的生活垃圾全部运至槐阳资源化垃圾处理厂,做无害化处理后运至栾城区中节能(石家庄)环保科技有限公司焚烧发电。三是下一步准备对该地段建筑垃圾就地掩埋后进行美化绿化,在现场合适位置摆放垃圾箱,进一步提升该地段的整体形象。

        四、下一步计划

        下一步,我县计划由住建局(综合执法局)和槐阳镇负责,对一些城中村的死角死面进行拉网式排查,清理积存的垃圾,能美化的美化,能绿化的绿化,坚决防止类似事件再次发生。

 

 

元氏县人民政府

2018年6月12日